17.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7538; сегодня: 2.

ИНКОТЕК КАРГО доставила в Нижнекамск уникальный груз

ИНКОТЕК КАРГО доставила в Нижнекамск уникальный груз

Компания ИНКОТЕК КАРГО завершила уникальную операцию по перевозке в Нижнекамск двух реакторов гидрокрекинга суммарный вес которых составляет 2,5 тыс. тонн.

Уникальность перевозки заключается в том, что до этого ни одна компания в России еще не перевозила столь тяжеловесных грузов. Вес каждого реактора составляет 1250 тонн. Его длина более 37 метров, ширина 7,74 и высота 6,5 метра.

Для транспортировки данного оборудования к месту погрузки на баржебуксирный состав на реке Нева компания ИНКОТЕК КАРГО привлекла к работам в качестве подрядчиков несколько зарубежных и российских компаний. Так, в частности, перевозка проводилась с помощью самоходных модульных транспортеров производства немецких фирм Scheuerle и Goldhofer грузоподъемностью 216 тонн каждый.

Модульные транспортеры Scheuerle представляют собой прямоугольную платформу, оснащенную 12 колесами, каждое из которых приводится в действие собственным двигателем и имеет свое гидравлическое рулевое управление. Это позволяет платформе с грузом осуществлять маневрирование даже в условиях ограниченного пространства. Из таких модулей Scheuerle можно состыковать транспортер любого размера, как по ширине, так и по длине в зависимости от массы и габаритов груза. Неслучайно, именно этими машинами осуществляются самые сложные и уникальные перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов в мире.

Наряду с использованием сложной транспортной техники, компанией ИНКОТЕК КАРГО была проведена большая подготовительная работа. Для погрузки реакторов на баржебуксирный состав методом Ро-Ро на реке Неве в пригороде Санкт-Петербурга был построен специальный причал, а к нему проложена дорога от завода-изготовителя.

Для речной перевозки была выбрана баржа–площадка длиной 102 метра, шириной 16,5 метров, которая прошла серьезную модернизацию. Ее транспортировка осуществлялась буксиром мощностью 1500 л.с. Этот баржебуксирный состав и доставил реакторы в Нижнекамск, где для их разгрузки на реке Кама был построен причал докового типа. Выгрузка проходила также методом Ро-Ро. Транспортировка до монтажной площадки осуществлялась с помощью тех же самоходных модульных транспортеров Scheuerle, которые автомобильным транспортом были доставлены в Нижнекамск

В процессе выгрузки в Нижнекамске перевозчику пришлось решать серьезные технологические проблемы. Во время выкатки первого реактора произошла деформация корпуса баржи в районе 11 и 12 отсеков. В результате и без того непростая, во всех отношениях, перевозка была осложнена тем, что необходимо было провести ремонт судна на плаву с полным восстановлением прочностных характеристик. Можно смело утверждать, что такого рода работы ранее не производились. С этой задачей перевозчик успешно справился в максимально сжатые сроки. Ремонтные работы велись круглосуточно в 3 смены, невзирая на 45-градусную жару. Таким образом, выкатка 2-го реактора с аварийного судна была успешно произведена и перевозка завершена 7 августа под заслуженные аплодисменты присутствующих.

Причины, приведшие к аварийной ситуации, выясняются и будут сообщены дополнительно.

В любом случае, результат завершенной сложнейшей транспортировки свидетельствует о том, что компания ИНКОТЕК КАРГО является одним из лидеров перевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов на российском рынке и использует в своей работе самую современную технику и сотрудничает с ведущими мировыми производителями и поставщиками подъемно-транспортного оборудования.

Всего же в активе ИНКОТЕК КАРГО несколько сотен уникальных операций по перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов. Это перевозки оборудования для проекта Sea Launch, для строительства Куданкуламской АЭС в Индии, для Бушерской АЭС в Иране, Тяньваньской АЭС в Китае, ГК «Росэнергоатом», нефтехимических предприятий «Сургутнефтегаз», «Киришинефтеоргсинтез», «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «ТАНЕКО» и многих других.

Нижнекамск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ИНКОТЕК КАРГО — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...