22.11.2025 09:05
Аналитика.
Просмотров всего: 3140; сегодня: 1.

Автомобильное движение по легендарной ледовой трассе – «Дороге жизни»

Автомобильное движение по легендарной ледовой трассе – «Дороге жизни»

22 ноября 1941 г. началось автомобильное движение по Военно-автомобильной дороге № 101, связавшей по льду Ладожского озера блокированный Ленинград с восточным берегом – «Большой землёй». Учитывая большое стратегическое значение перевозок, осуществляемых по дороге в тяжёлый период блокадной зимы 1941–1942 гг., ледовая трасса вошла в историю как легендарная «Дорога жизни».

С захватом немецко-фашистскими войсками 8 сентября 1941 г. Шлиссельбурга сухопутное сообщение Ленинграда со страной было прервано. Единственным путём продовольственного снабжения Ленинграда, а также материально-технического обеспечения войск Ленинградского фронта и Балтийского флота оставалось Ладожское озеро. 30 августа 1941 г. ГКО СССР издал постановление № 604 «О транспортировке грузов для Ленинграда». 12 сентября 1941 г. на западный берег, к Осиновецкому маяку, прибыл первый конвой судов с продовольствием и боеприпасами – было положено начало водному сообщению Ленинграда с «Большой землёй», которое продолжалось до 15 ноября.

В октябре с приближением холодов началась подготовка к организации транспортного сообщения по льду Ладожского озера. Подготовительными работами занимался автодорожный отдел Управления тыла Ленинградского фронта под руководством военного инженера 1-го ранга В. Г. Монахова. Специалисты собирали и анализировали информацию о ледовом режиме бухты, результаты наблюдений за погодными и климатическими особенностями этого района, в том числе полученные в начале XX в. смотрителями маяков. Активно использовались данные о структуре и свойствах льда пресноводных водоёмов, об его упругости, а также о грузоподъёмности слоёв ледяного покрова, полученные до войны советскими учёными. Для решения частных вопросов были привлечены Гидрологический, Дорожный институты, Институт Коммунального хозяйства и др. В работе принимали личное участие основоположник отечественной дорожной науки профессор Н. Н. Иванов (1888–1977), метеоролог и гидролог профессор С. А. Советов (1873–1942).

С 12 по 18 ноября пешими группами и на автомобилях производилась разведка ледовой обстановки. Установили, что наилучшим маршрутом является: деревня Коккорево – банка Астречье – острова Зеленцы – село Кобона. 19 ноября Военный Совет Ленинградского фронта издал постановление № 00410 «О доставке продовольствия в Ленинград через Ладожское озеро и о производстве пищевой целлюлозы». Постановление обязывало «начальника тыла Ленинградского фронта тов. Лагунова, председателя исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся т. Попкова и генерал-майора т. Шилова подготовить транспорт, горючее и продовольственные грузы к перевозкам с таким расчётом, чтобы с момента открытия дороги по озеру перевозить из Кобоны в Осиновец не менее 100 т продовольственных грузов в сутки». В этот же день был издан Приказ командующего Ленинградским фронтом № 00172 «Об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро», согласно которому с 22 ноября должно было начаться движение гужевых колонн, а с 25 ноября – автомобилей. Общая протяжённость ледовой дороги составила 30 км.

Раньше запланированных сроков, 20 ноября, когда толщина льда была всего 180 мм, из деревни Коккорево к деревне Кобона отправился за продовольствием первый конно-санный обоз, насчитывавший 350 подвод. К утру 21 ноября он вернулся обратно на западный берег, в Осиновец, доставив 63 т муки. Вечером 21 ноября к деревне Кобона отправилась пробная автомобильная колонна 389-го отдельного автотранспортного батальона из 10 автомобилей ГАЗ-АА под командованием старшего лейтенанта Е. А. Бирюковича, доставившая 10 т муки. Вечером 22 ноября совершила рейс автоколонна из 60 автомобилей под руководством командира батальона майора В. А. Порчунова. Чтобы увеличить перевозки грузов и не допустить провала машин под лёд, к грузовикам прикрепляли на буксире сани.

С захватом немецко-фашистскими войсками 8 ноября Тихвина и выходом противника к станции Войбокало советское командование было вынуждено перенести перевалочные базы снабжения на станции Заборье и Подборовье, которые находились более чем за 300 км от восточного берега Ладожского озера. 24 ноября решением Военного совета Ленинградского фронта от Заборья до Кобоны началось строительство Военно-автомобильной дороги № 102. 7 декабря ледовая дорога через Ладожское озеро (ВАД-101) на правах участка была подчинена начальнику ВАД-102 генералу А. М. Шилову.

После освобождения 9 декабря советскими войсками Тихвина перевалочные базы были перенесены в город, и общая протяжённость Военно-автомобильной дороги с 308 км сократилась до 180 км. 22 февраля 1942 г. начальник ледовой дороги капитан 2-го ранга М. А. Нефёдов был назначен заместителем генерала А. М. Шилова. Управление ВАД-101 было переименовано в ледовый участок Военно-автомобильной дороги № 102.

Ледовая дорога подвергалась систематическим ударам немецких ВВС, обстрелам из тяжёлой артиллерии и атакам вражеских десантов. Успешное противодействие им оказывали средства ПВО Ленинградского фронта, Балтийского флота и Ладожской военной флотилии. Оборону ледовой дороги держали 8-я, 23-я и 54-я армии.

Движение по ледовой трассе прекратилось 24 апреля 1942 г. За первую блокадную зиму 1941–1942 гг. в Ленинград была доставлена 361 тыс. т грузов, в том числе 262 тыс. т продовольствия, а также эвакуировано из города 550 тыс. человек. Ледовая трасса продолжила действовать и зимой 1942–1943 гг. Общее количество грузов, перевезённых в Ленинград по «Дороге жизни» за весь период, составило свыше 1 млн. 615 тыс. т. Эвакуировано из блокадного города было около 1 млн. 376 тыс. человек.

На шоссе А128 «Санкт-Петербург – Морье» во Всеволожском районе Ленинградской области, которое проходит по историческому участку «Дороги жизни» из Ленинграда до берега Ладоги, установлены мемориальные сооружения, посвящённые её героической истории. С 1968 г. в посёлке при станции Ладожское Озеро действует музей «Дорога жизни», а в деревне Кобона с 1980 г. – музей «Кобона: Дорога жизни».

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Бирюкович Евгений Александрович, гвардии полковник, начальник штаба 389 отдельного автотранспортного батальона;
  • Иванов Николай Николаевич, советский учёный в области дорожного строительства, лауреат двух Сталинских премий;
  • Монахов Василий Георгиевич, советский военачальник, генерал-майор, доцент, кандидат военных наук;
  • Нефёдов Михаил Александрович, советский военачальник, капитан 1 ранга, начальник военно-автомобильной дороги № 101 (ВАД-101) — «Дорога жизни»;
  • Порчунов (Парчгунов, Парчунов) Василий Антонович, майор, командир 389 отдельного автотранспортного батальона;
  • Советов Сергей Александрович, метеоролог, гидролог, профессор, доктор технических наук, профессор Ленинградского педагогического института и Ленинградского гидрографического института;
  • Шилов Афанасий Митрофанович, советский военный деятель, генерал-лейтенант интендантской службы.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13275 публикаций
Сайт: www.prlib.ru/history/1925740

Интересно:

Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
04.09.2026 20:25 Новости
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
ООО «МПКМ» запустило раздел из 33 строительных онлайн-калькуляторов для предварительного расчёта материалов. Сервисы позволяют определить расход, технологический запас, количество упаковок и ориентировочную стоимость для разных видов строительных работ. Раздел охватывает усиление конструкций композитными материалами, ремонт бетона, гидроизоляцию, промышленные полы, анкеровку, технологию бетона и геосинтетические решения. Все инструменты доступны бесплатно и без регистрации в разделе строительных калькуляторов МПКМ. Расчёт материалов для внешнего армирования Один из наиболее подробных инструментов раздела — калькулятор материалов для усиления углеволокном. В нём предусмотрены четыре типа систем: углеродный холст с эпоксидным связующим; углеродная ламель с конструкционным клеем; композитная сетка с ремонтной матрицей; анкерный жгут с эпоксидной смолой. Для каждого типа системы...
Летопись в красках и бетоне
03.09.2026 09:13 Интервью, мнения
Летопись в красках и бетоне
Автор: Александр ЗвягинцевДиректор Студии Грекова Татьяна Самарская - о том, когда восстановят панораму "Оборона Севастополя". Навсегда запомнил, как нас, комсомольцев, отдыхавших в "Артеке", повезли на Севастопольскую панораму, созданную художником-баталистом Францем Алексеевичем Рубо. Она произвела на меня огромное впечатление и навсегда осталась в памяти. Так я стал поклонником Рубо и даже приобрел несколько его подлинных произведений, в частности, портрет Терского казака. Уже в зрелом возрасте, бывая в Севастополе, всегда посещал музей-панораму. Потому попытка уничтожения ее вооруженными силами Украины (ВСУ) стала для меня трагедией. Сегодня принято решение восстановить это уникальное полотно, и мастера Студии военных художников имени М.Б. Грекова ждут возможности приступить к работе. Основоположник студии Митрофан Борисович Греков был учеником Рубо, и по его заветам создана...
Комендант Долины смерти
03.09.2026 09:05 Персоны
Комендант Долины смерти
13 декабря 1980 года ушёл из жизни Николай Иванович Орлов - один из основателей поискового движения, "комендант Долины смерти", всю свою жизнь посвятивший поиску погибших солдат в Мясном Бору.  Николай Иванович Орлов родился 14 мая 1927 года, вместе с ним росли четыре брата и сестра. Война застала семью Орловых в Новгороде. Первые немецкие самолеты в небе, огонь советских зениток... У дома Орловых располагалась одна из позиций ПВО – пушка и зенитный пулемёт. Однажды ранним утром, когда усталые солдаты ещё спали, он увидел заходящий в атаку на батарею немецкий самолёт. У пулемёта Орлов оказался первым, навёл на цель и нажал на гашетку. Очередь ушла в небо. Подбежавший сержант оттолкнул Николая и сам стал вести огонь. Этот случай так и остался единственным боевым эпизодом в биографии Николая Ивановича Орлова, но этой войне он потом отдаст всю свою жизнь. В июле 1941 года семью...
Оцифровка бизнеса
01.09.2026 17:33 Консультации
Оцифровка бизнеса
Оцифровка бизнеса — это система регулярного сбора и анализа ключевых показателей, которая позволяет собственнику принимать решения на основе данных, а не ощущений. Ее смысл не в количестве таблиц и отчетов, а в возможности быстро понять: выполняет ли компания план, где возникло отклонение и на что нужно повлиять. Собственнику недостаточно знать, сколько бизнес заработал за месяц. Выручка и прибыль показывают уже полученный результат, но часто не объясняют, почему он оказался именно таким. Чтобы управлять бизнесом, нужно видеть показатели, из которых этот результат складывается: количество целевых заявок, конверсии в продажах, средний чек, расходы, выполнение планов сотрудниками и продвижение ключевых проектов. Именно эту задачу решает оцифровка: превращает компанию из набора процессов, которые приходится контролировать «на глаз», в понятную систему причин и следствий. Что такое...