22.03.2021 13:48
Аналитика.
Просмотров всего: 10675; сегодня: 4.

Показатели спроса на бензин никогда не вернутся к прежним отметкам

Показатели спроса на бензин никогда не вернутся к прежним отметкам

До пандемии спрос на топливо был на достаточно высоком уровне. Но коронавирус отразился буквально на каждой области деятельности человека. Поэтому и бензин люди покупают не так активно, как раньше. Международное энергетическое агентство (IEA) предположило, что спрос на него уже никогда не вернётся к прежним отметкам. Пик потребления его останется в прошлом, хотя этот вид топлива и был лидером на рынке больше 100 лет.

По предварительным прогнозам, IEA, которые она составляет один раз в пятилетку, активный переход на электрокары по всему миру окажет на рынок существенное влияние. Отказ от бензиновых автомашин непременно отразится и на спросе на топливо в развивающихся странах.

Наблюдать тенденцию серьёзных перемен на рынке можно на примере производителей автомобилей, которые уже предлагают потребителям модели транспорта, функционирующего на электромоторах. Даже те компании, которые раньше не верили в востребованность этого вида машин на рынке у конечного потребителя, сегодня всё больше проявляют интерес.

О планах прекратить выпуск бензиновых двигателей официально заявил один из лидеров отрасли – General Motors Co. Сворачиваться их производство планируется в 2035 году. Ещё один мировой гигант – Volvo Cars тоже намерен к 2030 году полностью перейти на продажу электрокаров, заменив ими бензиновые модели.

По предварительным подсчётам экспертов IEA, на мировом рынке к 2026 году уже будет представлено примерно 60 млн машин, работающих на электродвигателе. Хотя ещё два года назад по всему миру насчитывалось не больше 7,2 млн единиц. Агентство постоянно мониторит ситуацию и меняющиеся тенденции в области электрокаров. Ведь от этого напрямую зависит, насколько будут востребованы бензин и нефть уже через несколько лет.

Сегодня всё больше сигналов говорит о том, что переход на более экологичный транспорт не за горами. По всему миру принимаются различные регулирующие нормы правительств, внедряются стимулирующие программы, направленные на повышение лояльности конечного потребителя и мотивации его к выбору более безопасного для окружающей среды автомобиля. Вносят свою лепту и популярные по всему миру модели Tesla Inc.

Но, даже несмотря на это все, электрокары занимают небольшую долю рынка по всему миру. Лидерами в области остаются бензиновые машины. Насколько долго сохранится такое положение, пока неизвестно. Ведь в развивающихся странах спрос на них может сохраняться в течение долгих лет. По прогнозам производителей авто, делать выбор в пользу бензинового транспорта будут потребители в странах, где об экологии заботятся меньше, а популяризация электрокаров идёт не так активно, как крупных государствах.

Такого же мнения придерживаются и многие специалисты, ведь коронавирус сильно повлиял на ситуацию с потреблением бензина по всему миру. Как пандемия скажется на общем энергетическом балансе в ближайшие несколько лет, пока судить сложно. До неё эксперты долго спорили, будет ли достигнут пик потребления нефти и после какого времени кривая спроса пойдёт вниз. Но пандемия, начавшаяся в прошлом году, резко всё изменила, и даже ОПЕК считает, что в развитых странах эта точка уже была пройдена и к таким высоким показателям спрос уже никогда не вернётся.

Высказал своё мнение и представитель Barrend Asset Management. Александр Брейнер считает, что потребление бензина может восстановиться максимум до показателей 2019 года, но это произойдёт не раньше 2024 года.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...