18.03.2021 17:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 6948; сегодня: 2.

Объем нового бизнеса «Балтийского лизинга» в Уфе за год вырос на 40%

Объем нового бизнеса «Балтийского лизинга» в Уфе за год вырос на 40%

«Балтийский лизинг» принял участие в конференции «Не прошло и года: влияние пандемии на общество и бизнес», которую организовала региональная редакция ИД «Коммерсант» - «Коммерсант Башкортостан». Директор филиала компании в Уфе Алексей Сергеев выступил спикером в рамках сессии «Трансформация продуктов для бизнеса в период пандемии». Преодолев кризисный год с положительной динамикой, в 2021 году «Балтийский лизинг» будет активнее работать над новыми программами поддержки МСБ, чтобы способствовать восстановлению экономики региона.

К экспертному обсуждению, которое состоялось в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» в Уфе, также присоединились представители органов власти, бизнес-среды, региональные инвесторы и журналисты. Участники обсудили новые форматы работы в условиях посткризисной экономики.

По словам Алексея Сергеева, несмотря на падение показателей лизинговой отрасли в целом – по данным агентства «Эксперт РА» объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) участников рынка по итогам 2020 года сократился на 6% и составил 1,4 трлн рублей – компания «Балтийский лизинг» сохранила положительную динамику, а некоторые региональные филиалы по объему нового бизнеса росли значительно быстрее рынка. 

«Объем нового бизнеса «Балтийского лизинга» вырос за 2020 год на 20,8%. Если говорить о филиале в Уфе, то рост этого показателя составил 40%. Это связано, в том числе, и с тем, что лизинг и так всегда был удобным и эффективным инструментом финансирования - условия по оформлению сделок более гибкие, также клиенту доступны налоговые преференции – а в условиях экономической неопределенности в банках стало еще сложнее оформлять кредиты. Но у бизнеса всегда есть потребность развиваться и приобретать имущество, поэтому многие компании, кто раньше не задумывался о лизинге, обратили свое внимание на лизинговую отрасль», - рассказал Алексей Сергеев.

С введением ограничений, отмечает директор уфимского филиала, одним из первых решений руководства «Балтийского лизинга» было поддержать клиентов.

«Компания поступила абсолютно правильно – мы предложили клиентам отсрочки и реструктуризации платежей на период пандемии. За счет своевременных мер размер дебиторской задолженности филиала в Уфе не только не вырос, а, наоборот, произошло снижение. В итоге она составила 0,1% действующего портфеля. Когда клиенты восстановили свою платежную дисциплину, пришли за новым имуществом», - говорит Алексей Сергеев.

Руководитель регионального подразделения отмечает, что пандемия заставила все компании стремительно подстраиваться под новые реалии. И ключевым трендом 2020 года стала цифровая трансформация.

«Поскольку «Балтийский лизинг» планомерно занимается цифровизацией бизнес-процессов уже несколько лет, для нас переход в онлайн не стал проблемой. Мы лишь ускорили реализацию некоторых проектов: внедрение электронного документооборота (ЭДО). Но все остальные инструменты – личный кабинет, каталоги-агрегаторы автотранспорта и спецтехники, онлайн-калькулятор – мы начали внедрять давно», - рассказал Алексей Сергеев.

В числе трендов директор филиала компании в Уфе также называет развитие дополнительных услуг на лизинговом рынке – «Балтийский лизинг» предлагает их как в рамках финансового лизинга, так и операционной аренды.

«Мейнстримом развития лизингового рынка постепенно становятся полносервисные продукты, когда компания предлагает не просто имущество, но и набор дополнительных услуг. Оформляя договор, клиент также может заказать регистрацию автомобиля, техосмотр, оформить страховку, доставку, топливную карту, карту помощи на дорогах и другие опции. Это не только экономит время, но также позволяет не тратить лишние средства», - сказал Алексей Сергеев.

Говоря о продуктах, доступных клиентам «Балтийского лизинга», он уточнил, что сейчас в продуктовой линейке компании порядка 40 специальных программ на финансирование имущества – от легковых и грузовых автомобилей до спецтехники и оборудования – различных марок и моделей, представленных на российском рынке. Также «Балтийский лизинг» стабильно участвует в программах господдержки Минпромторга РФ и «Лизинговые проекты» Фонда развития промышленности (ФРП).

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2020 года. Компания образована в 1990 году. С декабря 2018 года ПАО Банк «ФК Открытие» стал собственником ООО «Балтийский лизинг». Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 75 подразделений по всей России. По итогам 2020 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» составил 65,19 млрд рублей. По данным на 1 января 2021 года объем лизингового портфеля составил 80,6 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом.


Ньюсмейкер: ГК "Балтийский лизинг" — 1176 публикаций
Сайт: baltlease.ru/press/news/2325594-aleksey-sergeev-obem-novogo-biznesa-baltiyskogo-lizinga-v-ufe-za-god-vyros-na-40/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...