30.12.2020 09:37
Консультации.
Просмотров всего: 3727; сегодня: 4.

Опасность зимнего обгона

Опасность зимнего обгона

Специалисты компании «Авангард Авто» решили затронуть актуальную для каждой зимы тему — опасность обгона на зимней дороге. Многие водители и так знают, что этот маневр относится не к самым безопасным, даже летом, но мало кто отдает себе отчет в том, что зимой все риски значительно повышаются!

Зимой автомобиль менее устойчив на дороге из-за гололеда. Кроме того, усложнившиеся условия по видимости, снег и разнородное покрытие препятствует правильному определению расстояния до мест завершения маневра. Водитель в темноте просто не видит далеко, из-за чего может неправильно рассчитать дистанцию обгона. Но самое главное — во время опережения транспортных средств могут произойти такие неожиданности, которые способны негативно повлиять на управляемость. Как правильно вести машину, чтобы не оказаться в опасной ситуации?

Обгон на трассе зимой становится предельно сложным, в особенности на ветреных и заснеженных участках дороги, когда отвалы снега, разнесенные ветром, образуют снежные переметы. Эти неровности и трамплины выравниваются снежным покрытием. Наезд на большой скорости на такое препятствие приводит к резкой потере управляемости даже для грузовиков.

К примеру, водитель выезжает на встречную полосу, разгоняется и левым колесом задевает за снежный перелет, который выходит за края обочины. Комья летят по сторонам, а автомобиль испытывает сильный увод вбок. Причем вывернутые колеса не помогают. Водитель в панике бьет по тормозам и выкручивает колеса в другую сторону. Автомобиль резко отскакивает и врезается в обгоняемое транспортное средство. Поэтому перед совершением маневра лучше сделать поправку на ситуацию с дорожным покрытием и даже отказаться от опасных обгонов на плохо расчищенных участках дорог.

Еще одна опасность, подстерегающая автомобилистов, — это широкие расчищенные полосы на обочинах, оставшиеся после работы грейдеров. Часть из них оказывается фальшивыми. Снег наваливается в водоотводную канаву и раскатывается, словно это дорога. Тем самым край проезжей части оказаться значительно ближе, чем думается. Водитель часто руководствуется видимой шириной и может во время обгона нечаянно забраться на зыбкую поверхность обочины.

Левые колеса на высокой скорости рискуют выскочить с твердой поверхности и зацепить сугроб. На границе между асфальтом и грунтом обочины образуется ямка, которая сильно бьет по подвеске.

Этот удар в некоторых случаях способствует потере управляемости. Кроме того, не видя края дороги, водители грузовиков при остановке заезжают на обочину и прижимаются к ее мнимому краю, в результате чего правые колеса проваливаются в сугроб и автомобиль повисает над канавой.

Еще одна серьезная ошибка касается управления машиной. Многие водители выскакивают на встречную полосу на повернутых колесах в непосредственной близости обгоняемого транспортного средства и резко прибавляют газ. Так они водят летом и повторяют тот же прием зимой. Однако это неправильно. Зимой резкое

прибавление газа на скользкой дороге может привести к сносу машины и началу динамических колебаний, приводящих к заносу. Кроме того, мешает снежный нанос. В итоге автомобиль способен задеть обгоняемый грузовик и спровоцировать аварию.

Правильнее пересекать снежный нанос плавно на ровном газу на большой дистанции от обгоняемого транспортного средства, а когда автомобиль уже оказался на встречной полосе, то можно разгоняться и совершать обгон. Таким же образом необходимо и завершать маневр опережения. Гасить скорость необходимо на расчищенной встречной полосе, затем плавно на ровном газу пересекать снежный нанос между полос и возвращаться на свою полосу движения. Правда, для этого потребуется гораздо больше пространства дороги, чем летом.

Учитывая все перечисленные нюансы, становится очевидным, что даже мастерски владея рулем на протяжении многих лет, невозможно быть полностью уверенным, что ваш рисковый маневр не приведет к трагедии. Поэтому, в преддверии уходящего года, еще раз напоминаем водителям о том, что вас ждут дома и никакая спешка не стоит того, чтобы причинять себе и своему имуществу непоправимый ущерб!


Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Сайт: avangardavto.com
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...