23.12.2020 16:30
Новости.
Просмотров всего: 2082; сегодня: 1.

Что ждать автомобилистам в 2021 году?

Что ждать автомобилистам в 2021 году?

Специалисты компании «Авангард Авто» начали подводить итоги уходящего года и заглянули в планы на 2021 год. Автомобилистов долгое время держали в напряжении по поводу планируемых изменений в штрафах с 1 января и другим устрашающим пунктам. Разбираем прогнозы детально.

Самым важным событием станет принятие нового кодекса об административных правонарушениях. Хотя судьба его до конца еще не ясна, согласно планам российского Правительства, он должен увидеть свет в грядущем году.

Можно успокоить участников дорожного движения, ведь ничего принципиально нового им не грозит. Первоначальную, драконовскую редакцию главы КоАП, посвященной нарушениям ПДД, в Правительстве забраковали. Поэтому договорились, по сути, просто механически перенести в нее действующую 12-ю главу Административного кодекса.

После долгих споров и дискуссий не была поддержана даже инициатива Госавтоинспекции снизить нештрафуемый порог превышения ограничения скорости с 20 до 10 км/ч. Однако любителям пьяной езды не придется расслабиться — автомобили у них, все же, планируют конфисковывать.

Близка к завершению и работа над законопроектом, который позволит в электронном виде направить жалобу на постановление о штрафе, вынесенное с помощью систем фотовидеофиксации. В случае принятия закона водителям, считающим себя несправедливо наказанным, не придется тратить часы и дни на поездки и простаивание в очередях в поисках правды, а достаточно будет воспользоваться соответствующим сервисом на портале госуслуг.

Активно обсуждается в СМИ и новый порядок прохождения техосмотра. По задумкам авторов закона, с весны прохождение проверки технического состояния будет контролироваться с помощью современных технологий: координаты пункта техосмотра с фотографией машины будут загружаться в базу данных и привязываться к диагностической карте.

Одновременно либерализируются и периодичность прохождения технического осмотра: машинам младше 4 лет он не требуется, с 4 до 10 лет его надо будет проходить раз в два года, и только после — ежегодно. Более строго будут контролировать техническое состояние автобусов. Для этого на диагностические линии даже вернется сотрудник ГИБДД. Правда, не в качестве технического контролера, а с надзорной функцией за самим процессом и его участниками.

Что будет дальше — покажет время, а мы, в свою очередь, будем продолжать оперативно информировать о всех важных изменениях в автомобильном мире.


Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Сайт: avangardavto.com
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...