19.10.2020 10:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 18148; сегодня: 1.

Молодых инженеров России прокачают эксперты «Формулы 1»

Молодых инженеров России прокачают эксперты «Формулы 1»

В начале ноября в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ) будет работать «Осенняя школа „Формула студент“». Своими знаниями с молодыми инженерами поделятся известные российские и зарубежные эксперты, в том числе признанный специалист мирового уровня в области динамики автомобиля, консультант команд Формула 1 Клод Рулле.

«Осенняя школа „Формула студент“» – российский аналог FSG Academy, которая проводится примерно в те же сроки в Европе и представляет собой многодневный технический интенсив, – рассказывает куратор команды Togliatti Racing Team (TRT), заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ Александр Бобровский. – Многие хотят туда попасть, но это очень затратное мероприятие, и число участников в нём ограничено. Мы тоже планируем организовать жёсткий график работы: с девяти утра до девяти вечера студенты будут разбирать ошибки, получать теоретические знания, решать практические задачи и так далее – то есть, готовиться к следующему сезону соревнований «Формула студент».

Formula SAE или «Формула студент» (ФС) – ежегодное студенческое инженерное соревнование, в котором команды разных вузов представляют самостоятельно спроектированные и построенные гоночные болиды. Техника проходит ряд динамических испытаний, а представители команд защищают перед судьями бизнес-план по организации производства автомобиля, инженерно-технический проект разработки, а также предоставляют полный отчёт о стоимости. Из-за пандемии коронавируса международные соревнования ФС в этом году не состоялись, а российские прошли в конце сентября в Москве и оказались крайне сложными для всех участников. В том числе из-за того, что у команд было мало времени на подготовку: во время режима самоизоляции студенты почти два месяца не могли посещать университетские мастерские. В итоге в финальной гонке на выносливость (дисциплина «Endurance») никому из стартовавших не удалось добраться до финиша. Тем не менее, на этих соревнованиях инженерная команда ТГУ заняла первое место – в третий раз подряд.

– После российских соревнований «Формула студент» мы решили сделать работу над ошибками, – рассказал Александр Бобровский. – Заинтересованность в такой работе выразили и другие команды, поэтому мы решили собрать вместе всех желающих. В программе школы – онлайн и офлайн-лекции, мастер-классы, практика.

С 6 по 8 ноября 2020 года в Центре машиностроения ТГУ в очном и дистанционном формате будут работать авторитетные эксперты соревнований Formula SAE из России и Европы. В режиме онлайн с участниками «Осенней школы „Формула студент“» пообщаются известные международные эксперты Formula SAE.

Прежде всего, это Клод Рулле (Claude Rouelle) – судья конструкции в ФС, за плечами которого свыше 150 соревнований, признанный специалист мирового уровня в области динамики автомобиля, основатель и владелец OptimumG – международной группы консультантов по динамике транспортных средств. Клод Рулле проводит семинары и консультации для таких компаний и команд, как GM, Ferrari F1, Toyota F1, Dunlop, Michelin и т. д.

Не менее знаменит в мире автоспорта и Пэт Кларк (Pat Clarke) – судья конструкции ФС, в прошлом главный судья на ФС Германия, Австралия, Великобритания, Индия и Россия, инженер-конструктор гоночных автомобилей в Австралии. Он уже выступал перед студентами ТГУ, когда команда TRT только начинала свой путь в студенческой «Формуле», раскрывал основы. На этот раз Пэт Кларк поговорит с молодыми инженерами о динамике шин и конструкции болида в целом.

С лекциями в рамках «Осенней школы» также выступят ещё два судьи международных соревнований ФС: Тамаш Лёнарт (Tamas Lenart) и Кристофер Роммельмайер (Christopher Roemmelmayer)*.

Представители «Формула Студент Академия» – организатора спортивной части соревнований «Формула Студент Россия» – приедут в ТГУ лично. Это спортивный директор ФС Россия, заместитель руководителя гонки Гран-при Сочи Андрей Плахотниченко и технический комиссар ФС Россия, технический контролёр Российской серии кольцевых гонок (РСКГ) и Гран-при Сочи Иван Гумбин.

Мы везём в Тольятти презентации на технические темы, особенно актуальные для наших команд, с которыми у большинства возникают трудности. Планируем провести обучающие тренировки отдельных элементов соревнований, а также обсудить итоги прошедших соревнований «ФС Россия 2020». То есть, цель всей школы – разбор полётов после этапа в Москве и передача знаний, – рассказал Иван Гумбин.

Каждому из экспертов формулисты смогут задать свои вопросы. Мастер-классы и практические занятия «Осенней школы» пройдут в Центре машиностроения ТГУ, в штаб-квартире команды Togliatti Racing Team.

*Тамаш Лёнарт (Tamas Lenart) – член орггруппы соревнований FS East (Венгрия), ответственный за проведение дисциплины «Защита конструкции», судья конструкции. Инженер в компании по производству гиперкаров Rimac Automobili

Кристофер Роммельмайер (Christopher Roemmelmayer) – технический контролёр по электрическим системам на соревнованиях ФС Германия, ФС Россия. Выпускник одной из самых успешных команд в ФС – TU Fast Munich (Технический университет Мюнхена, Германия). Инженер в компании Infineon.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автотранспорт, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти
Сайты стран: Австралия, Великобритания, Венгрия, Германия, Индия, Россия
Сайты городов стран: Германия - Мюнхен

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=282168
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...