11.06.2020 14:42
Новости.
Просмотров всего: 18651; сегодня: 5.

Количество ДТП сократилось в 2 раза за счет новых технологий

Количество ДТП сократилось в 2 раза за счет новых технологий

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, совместно с «Лабораторией умного вождения» перевела свой автопарк на новую телематическую платформу «Элемент» для организации эффективного управления и контроля безопасности. В результате число ДТП сократилось более чем в два раза, а расход топлива уменьшился на 10%.

Также «Балтика» внедрила собственное приложение B-Drive для пользователей автомобилей с отображением статистики вождения и нарушений, опциями онлайн-обучения и тестирования, заполнения форм осмотра, заявок на ремонт, а также оформления уведомлений о происшествиях.

На первом этапе пилотного проекта, в течение 2019 года, мониторинговое оборудование платформы «Элемент» было протестировано на автопарке «Балтики» в дивизионах «Северо-Запад», «Москва-Центр» и «Сибирь и Дальний Восток». Уже в 2019 году расход топлива на легковых автомобилях «Балтики», подключенных к платформе, сократился более чем на 10% за счет коррекции стиля вождения.

В конце 2019 – начале 2020 года, после удачного завершения пилотного проекта, оборудование было установлено и на машины автопарка дивизионов «Юг» и «Урал-Поволжье». По результатам первых трех месяцев 2020 года, в таких городах, как Челябинск, Тюмень, Уфа, Самара, Казань и Екатеринбург количество ДТП с автомобилями «Балтики» сократилось уже более чем в два раза в сравнении с первым кварталом 2019 года при аналогичном пробеге. Завершающий этап перехода проходил с марта по май 2020 года. Он заключался в установке нового оборудования на грузовые автомобили доставки с расширенным функционалом специально для грузового парка.

На сегодняшний день к платформе «Элемент» подключено почти 2100 транспортных средств в 99 городах по всей России.  Полномасштабное внедрение системы сократит количество ДТП, уменьшит количество простоев и расходы на содержание и ремонт автопарка, а также позволит получать более выгодные условия на страхование каско.

Сергей Сизов, руководитель группы эксплуатации и обслуживания транспорта ООО «Пивоваренная компания ”Балтика”»: «В части эксплуатации автопарка безопасность вождения для нас приоритет №1. Внедрение платформы «Элемент» существенно сокращает число опасных ситуаций и нарушений ПДД, позволяет контролировать соблюдение водителем режимов работы и отдыха, а также делает эксплуатацию техники более экономичной. Эта инициатива поможет нам полностью исключить несчастные случаи, связанные с автотранспортом».

Умная система GPS-Глонасс мониторинга «Элемент» учитывает превышения скорости, опасные маневры (резкие ускорения и торможения), пробеги, время вождения, включая время нахождения за рулем без отдыха. Кроме того, система фиксирует и в онлайн-режиме уведомляет ответственных сотрудников «Балтики» о ДТП и при необходимости создает 3D-отчеты об аварии. Такие отчеты помогают определить виновника и могут быть использованы в страховой компании.

Для удобства онлайн-контроля и анализа использования автомобилей пивоваренная компания «Балтика» разработала собственное мобильное приложение B-Drive, в котором отображаются данные, автоматически передаваемые с телематической платформы, включая статистику за период (день/неделя/месяц/год) с баллом вождения, анализ каждой поездки с разбором нарушений, список нарушений с отображением места нарушения на карте, уровень топлива и другая информация об автомобиле. Также посредством этого приложения пользователи корпоративного автомобиля получают обучающие материалы, подсказки и инструкции по порядку действий в нестандартных ситуациях (поломка, ДТП), а также могут оформить заявку на обслуживание или самостоятельно провести осмотр транспорта с помощью удобной онлайн-формы с использованием автоматической активации фотокамеры смартфона.

Также организована интеграция системы «Элемент» с алкозамками Alcolock, которыми начиная с прошлого года оборудуются все приобретаемые «Балтикой» автомобили. Перед запуском двигателя водитель должен пройти проверку через алкотестер. В случае превышения нормы по концентрации паров этилового спирта система будет блокировать двигатель, а данные отправлять на сервер «Лаборатории умного вождения», а затем в виде отчета в «Балтику».

В регионе Урал-Поволжье такими алкозамками оборудовано 73 автомобиля.

Михаил Анохин, генеральный директор «Лаборатории умного вождения»: «Использование компанией «Балтика» системы «Элемент» уже подтвердило свою эффективность, и мы рассчитываем на еще больший рост показателей в результате масштабирования нашего сотрудничества. Использование подобных систем для крупных автопарков позволяет значительно повысить аккуратность вождения сотрудников компании и увеличить уровень безопасности на дорогах в целом».

Модификация телематических систем, установленных на автомобили парка, может отличаться в зависимости от региона. Так, в дивизионе «Сибирь и Дальний Восток» системы оборудованы автозапуском для более комфортного использования автомобилей в различных погодных условиях. Для управления автозапуском сотрудники «Балтики» используют мобильное приложение «Элемент» с возможностью настройки запуска по расписанию, в зависимости от температуры воздуха и уровня заряда аккумулятора.

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления в стране. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» стали обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Алексею Коломенцеву: kolomentsev_av@baltika.com.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...