27.01.2020 10:07
Новости.
Просмотров всего: 2924; сегодня: 1.

В Кировской области пожарно-химическим станциям вручили спецтехнику

В Кировской области пожарно-химическим станциям вручили спецтехнику

24 января губернатор Кировской области Игорь Васильев вручил ключи от новой спецтехники сотрудникам «Лесоохраны». Торжественное мероприятие прошло на базе пожарно-химической станции в поселке Гирсово Юрьянского района. Участие в нем также приняли вице-губернатор Андрей Плитко, министр лесного хозяйства Алексей Шургин, начальник «Лесоохраны» Руслан Сибагатулин, начальники районных пожарно-химических станций.

По словам Игоря Васильева, масштабное обновление лесопожарной и лесохозяйственной техники в Кировской области проводится в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», утвержденного указом президента России Владимира Путина.

– В 2019 году министерство лесного хозяйства приобрело 73 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, необходимых для предупреждения возгораний в лесах, оперативного обнаружения и ликвидации пожаров. Стоимость оборудования составляет порядка 70 млн рублей. В ближайшие три года в регион только для приобретения специализированной техники в рамках национального проекта «Экология» из федерального бюджета направят более 92 млн рублей, – сообщил глава региона.

Данная специализированная техника будет задействована непосредственно для обнаружения и тушения лесных пожаров, а поступившее лесохозяйственное оборудование — для воспроизводства лесов.

– До 2018 года спецтехника и оборудование в лесничествах региона не обновлялись более 5 лет, процент износа достаточно большой. Техника, которую мы видим сегодня, поступит на баланс «Лесоохраны» и будет защищать наши леса в течение длительного времени. Вся техника и оборудование отправятся в районы Кировской области, – отметил вице-губернатор Андрей Плитко.

Игорю Васильеву и Андрею Плитко была продемонстрирована лесопожарная и лесохозяйственная техника. Особый интерес вызвали 3 гусеничных лесопожарных снегоболотохода ГАЗ и 16 автомобилей УАЗ. В числе последних – 8 машин, представляющие собой малые лесопатрульные комплексы, оснащённые специальным оборудованием. Такие комплексы позволяют разместить пожарный расчёт в составе 5 человек, а их грузовой отсек оборудован всем необходимым пожарным инвентарём: ёмкостью для воды, высоконапорной мотопомпой, противопожарной установкой высокого давления, зажигательным аппаратом, ранцевой лесопожарной установкой, малогабаритными самоспасателями, а также средствами для оказания первой медицинской помощи.

Такие автомобили обладают повышенной проходимостью, что позволяет осуществлять патрулирование территории лесного фонда и обеспечивать оперативную доставку к местам лесных пожаров работников лесопожарных формирований и необходимого противопожарного оборудования.

За счёт федеральных денежных средств также приобретено 10 квадроциклов, по 3 единицы — пожарных автоцистерн и противопожарных установок высокого давления, 2 моторные лодки, лесопожарные плуги и воздуходувки, а также лесохозяйственное оборудование – лесные плуги и культиваторы, которые будут применяться для подготовки почвы, для посадки лесных культур и агротехнического ухода за ними. Спецтехника и оборудование будут направлены в Юрьянский, Советский, Зуевский, Верхнекамский и Оричевский районы.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...