27.11.2019 15:45
Консультации.
Просмотров всего: 3285; сегодня: 1.

В автомобиле важна каждая мелочь

В автомобиле важна каждая мелочь

В этой статье речь пойдет о стеклоочистителях, в простонародии - «дворниках».

Это та самая мелочь, о которой вспоминают крайне редко, но от которой зависит комфорт водителя и даже безопасность всех участников дорожного движения. И мы постараемся ответить на большинство самых задаваемых вопросов.

Как часто надо менять щетки?

Точных сроков службы щеток стеклоочистителя вам никто не скажет - все зависит от их состояния. И от того, как часто в вашем городе идет дождь, поливают ли зимой дорожные службы асфальт всякой «гадостью» и так далее. Поэтому часто щетки надо менять раз в полгода, но в южных регионах с сухим климатом они спокойно могут служить вдвое больше. Если вы живете в регионах с перепадами температур, то с большой долей вероятности щетки надо менять дважды в год. Лучше всего это делать перед наступлением зимы и в середине весны.

Какие есть признаки износа?

Есть несколько симптомов, которые говорят, что пришло время для замены:

- на ветровом стекле остаются узкие полоски;

- щетка с шумом и рывками двигается по стеклу. Этот эффект называется «дроблением». Он возникает из-за того, что рабочая часть щетки не «перекладывается» в тот момент, когда поводок идет в обратном направлении;

- на стекле остаются небольшие неочищенные участки;

- щетка отходит от лобового стекла и остаются большие неочищенные участки.

А если долго ездить со старыми дворниками? Что будет?

Главная проблема - ухудшение видимости, особенно в ночное время, во время дождя или снегопада. А это уже ведет не только к снижению уровня комфорта в процессе управления автомобилем и повышенной утомляемости водителя, но и к серьезному росту риска ДТП. Кроме того, старые щетки затирают и царапают недешевое лобовое стекло.

Нужно ли поднимать дворники зимой?

Одна из главных проблем зимней эксплуатации связана с тем, что ночью щетки могут примерзнуть: попадая на поверхность теплого лобового стекла, снег тает, превращается в воду, которая стекает вниз и ночью превращается в лед. Чтобы этого избежать многие владельцы поднимают щетки вверх. Благодаря этому они не примерзают к лобовому стеклу и утром их не приходится «отдирать».

Однако выходить из машины и вручную поднимать щетки не всегда удобно. К тому же на некоторых машинах, где дворники в режиме покоя спрятаны под кромкой капота, сделать это просто невозможно. Поэтому автопроизводители уже давно придумали специальный сервисный режим, когда щетки поднимаются в вертикальное положение, но при этом остаются на лобовом стекле.

Что делать, если щетки примерзли ночью к стеклу?

Самое плохое, что можно сделать - это отрывать щетки со всей силой. После запуска автомобиля нужно направить потоки теплого воздуха в салоне на лобовое стекло для быстрого прогрева и удаления обледенения.

Как правильно подобрать «дворники»?

На упаковке щеток стеклоочистителя всегда написано, к каким моделям они подходят. Однако рекомендуем на всякий случай еще самостоятельно измерить рулеткой длину щеток на вашей машине. При этом помните — измерять надо и правую, и левую щетку, ведь часто они имеют разные размеры.

Что касается крепления, они могут быть разными в зависимости от модели автомобиля, то тут переживать не стоит. Приличные производители щеток прилагают полный комплект переходников.

Какие щетки бывают?

Еще недавно щетки делились на два вида: каркасные и бескаркасные. Первые имеют металлический или пластиковый каркас с коромыслами. Главным достоинством каркасных щеток является невысокая цена, но зимой они обмерзают и хуже чистят стекло, создают больше аэродинамических шумов. Бескаркасные щетки обычно чуть дороже, но при этом они меньше обмерзают зимой, лучше работают на высоких скоростях и выглядят посимпатичнее.

А еще есть гибридные «дворники». Они имеют каркас с коромыслами и кожух, который его прикрывает. Такие щетки выглядят «солиднее», хорошо прижимаются к стеклу на высокой скорости и практически по всем показателям превосходят как каркасные, так и бескаркасные щетки.


Ньюсмейкер: Авангард Авто — 130 публикаций
Сайт: avangardavto.com
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...