30.09.2019 20:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 35305; сегодня: 17.

Любители бездорожья из Кузбасса вновь покорили «Екатерининский тракт»

Любители бездорожья из Кузбасса вновь покорили «Екатерининский тракт»

С 28 по 29 сентября прошли открытые соревнования Гурьевского района по спортивному туризму «Екатерининский тракт» в дисциплине «Дистанция - на средствах передвижения (авто) – группа», сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

В очередной раз покорить труднопроходимые места Салаирского кряжа решились 30 экипажей из Кузбасса, Новосибирской области и Алтайского края.

В составе участников - спортсмены из любительских объединений: «УАЗ Патриот Сибирь», «Off-Road», «Master Club», «МБО 4х4», «Алтай 4x4», «Прокопьевский клуб». Также в 2019 году в Гурьевском районе организован свой автоклуб «Off-Road», руководитель Сергей Душкин.

Главным судьей соревнований выступил — спортивный судья Всероссийской категории Владимир Макарчук из Новокузнецка.

На параде открытия, который состоялся у салаирского Дворца культуры, глава Салаира Евгений Естифеев поздравил участников с Днем туризма и пожелал с легкостью преодолеть все преграды.

Маршрут «г. Салаир - Алтайский край - горнолыжный комплекс «Золотая гора» (Гурьевский район)» растянулся на 104 километра через тайгу, где по Екатерининскому тракту в царские времена велось торговое и другое сообщение между областями.

Как отметила председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму, молодежной политике Татьяна Каргополова, ровно год назад район принимал на своей территории Фестиваль автотуризма «Екатерининский тракт-2018», в рамках которого состоялся этап Кубка России. «Было более 70 экипажей и многим настолько понравился ландшафт нашей местности и подготовка мероприятия, что в этом году мы вновь с удовольствием встречаем на своей земле любителей бездорожья».

Через сутки участники соревнований финишировали на «Золотой горе». Важно, что заезды были групповые по два экипажа. Так, в групповом заезде на средстве передвижения Нива первое место у экипажа Игоря Соболевского, Николая Лапова (Гурьевск) и экипажа Василия Масибута, Артема Гурлева (Гурьевск). Вторыми пришли — экипаж в составе первого заместителя главы района Дмитрия Митряйкина и Андрея Тимофеева (Гурьевск), с ними в команде экипаж Максима Гулевина и Александра Салагаева (Гурьевск). Третье место заняли экипажи Руслана Залеева и Сергея Авдеенко (Прокопьевск), Ивана Шмакова и Кирилла Савкина (Прокопьевск), Станислава Перевалова и Антона Кочанова (Прокопьевск).

В категории «смешанная группа» лидировали семейные экипажи Сергея и Анастасии Душкиных (Гурьевск), Юрия и Натальи Хонякиных (Салаир).

В категории «квадроциклы» первое место у Николая Гусева (Прокопьевск) в группе с Сергеем Гюнтером (Прокопьевск). Второе место у Николая Кайгородова (Салаир) в группе с Андреем Ждановым (Салаир).

Всем победителям и призерам соревнований вручены памятные призы, медали и грамоты.

Салаир Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...