14.08.2019 11:30
Новости.
Просмотров всего: 10323; сегодня: 5.

ВЭБ поддерживает инвестпроекты

ВЭБ поддерживает инвестпроекты

13 августа состоялась встреча Дмитрия Медведева с председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым, сообщается на сайте Кабмина.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия госкорпорации в поддержке инвестиционных проектов в сфере градостроительства и развития городской среды.

И.Шувалов отметил, что "мы действительно в рамках наблюдательного совета под Вашим руководством регулярно рассматриваем крупнейшие сделки, которые способствуют развитию экономики Российской Федерации. Мы подготовили несколько таких крупных сделок. В ближайшие дни проведём под Вашим руководством наблюдательный совет. Это будут интересные сделки. Если отвечать на Ваш вопрос по городскому развитию и городской экономике, мы этому сейчас уделяем очень много внимания.

Мы внимательно следили за подготовкой встречи в Туле, как она проходила. Очень интересно прошла, там были представлены молодые архитекторы и те, кто занимается урбанистикой. И новое законодательство по корпорации развития «ВЭБ.РФ» – по функции и координации – нам сейчас позволяет, Дмитрий Анатольевич, подходить к вопросам городского развития совершенно иначе. Как Вы тогда определили, в систему координации входит «ВЭБ.РФ», РЭЦ, «ДОМ.РФ» и Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса.

Мы сейчас смотрим на различные сегменты городской экономики – что каждый может привнести. Мы определили сейчас 100 городов, 100 крупнейших городов Российской Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Это не значит, что мы не занимаемся проектами в этих городах…

Мы договорились, что отдельный трек – это обучение городских команд, тех, кто управляет городской экономикой. И отдельно рассматриваем (сейчас у нас в папке) 109 проектов в 45 городах из этой сотни. Эти проекты касаются чистой воды, очистных сооружений, обновления городского транспорта, создания современного жилищного фонда, преобразования сервиса в городах – а это как раз на плечах малого и среднего предпринимательства. Используем при этом все инструменты, которые есть в каждой из организаций развития, и активно используем в том числе лизинговые схемы.

Организуем бизнес-миссии, выезжаем в города. Мы такие бизнес-миссии вместе провели уже во Владивостоке, в Южно-Сахалинске, в Иваново. Заранее работают все наши команды, смотрят проекты. И когда мы собираемся все вместе, мы не просто заслушиваем – мы как будто проводим защиту по этим проектам. И затем наши бизнес-подразделения эти проекты берут в разработку. Мы договариваемся, что в течение определённого времени будут подписаны кредитные соглашения, для того чтобы проект пошёл. Мы уже имеем конкретный результат, например, в Ульяновске, Нижнем Новгороде мы готовимся к принятию кредитных соглашений. И готовим сейчас большую поездку в Удмуртию – мы там были год назад, и сейчас уже посмотрим, как эти проекты пойдут. В целом работа идёт очень интересно, слаженно. Мы здесь работаем при непосредственном взаимодействии с Министерством экономического развития – для них тема урбанистики и городского развития тоже очень близка. А с Министерством финансов мы, например, сейчас работаем по обновлению общественного городского транспорта при партнёрстве с такими крупными организациями, как Трансмашхолдинг и «Синара». С Трансмашхолдингом у нас есть хороший проект в Москве, и мы пытаемся этот опыт перенести на другие города. Будем просить Вашего согласия задействовать для этих целей средства Фонда национального благосостояния. А с Минфином в рабочем порядке мы конкретные детали таких проектов прорабатываем", - сказал И.Шувалов.

Д.Медведев отметил, что "наша градостроительная политика советского периода не была идеальной, но она в любом случае перестала работать, поскольку изменились требования и хозяйственные условия. И сейчас создание новой градостроительной политики, подготовка современных команд, то, о чём Вы сказали, – это исключительно важная тема.

Вот когда я был в Туле, я там посмотрел: если бы не приход новой команды, если бы не работа этих людей, которые приехали развивать те или иные проекты, то, наверное, там бы ничего не получилось.

Поэтому нужно помогать нашим регионам и отдельным городам формировать компетенции и набирать людей, которые готовы этим заниматься. Кто-то, конечно, может приехать и из столиц, но вообще нужно опираться на местные силы, готовить их. В этом смысле у ВЭБа самые широкие компетенции. Надеюсь, что Вы ими будете пользоваться", .- заключил Глава Правительства.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...