28.06.2019 10:48
Новости.
Просмотров всего: 2738; сегодня: 2.

Цифровизация соцсферы должна реально улучшить качество их жизни

Цифровизация соцсферы должна реально улучшить качество их жизни

Новые законодательные инициативы в отношении инвалидов – это первые результаты цифровизации социальной сферы с использованием федерального реестра инвалидов (ФРИ). Таким образом, государство вырабатывает системный подход к развитию законодательства в отношении людей с ограниченными возможностями, заявил эксперт ОНФ по вопросам социальной политики и делам инвалидов, генеральный директор Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко.
Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект, который избавляет инвалидов от обязанности при обращении за соцподдержкой подавать в профильные органы медицинские справки, подтверждающие инвалидность. Вся информация о них должна содержаться в федеральном реестре инвалидов (ФРИ), сообщил ТАСС. В законопроект внесена поправка, которая позволит людям с инвалидностью в полной мере реализовать право на бесплатную парковку в разных регионах страны, поскольку сведения об их автомобилях также будут зафиксированы во ФРИ. Кроме того, Госдума приняла в третьем чтении документ, уточняющий, какие именно ведомства должны привлекать к ответственности лиц за нарушения прав инвалидов. Надзорные функции возложены на действующие в различных сферах органы контроля – Ространснадзор, Росздравнадзор, Ростехнадзор, Рособрнадзор и другие.
Лысенко отметил, что новые изменения облегчат жизнь людей с инвалидностью. Раньше одна справка о подтверждении инвалидности доставляла много хлопот: в одном месте требовали ее копию, в другом – нотариально заверенную копию, в третьем – оригинал справки.
«Бумажная волокита уходит. Теперь, куда бы человек не обратился – в медицинское учреждение, ГИБДД или организацию по вопросам культуры – всю информацию о нем уполномоченные органы власти должны получать в ФРИ», – подчеркнул Лысенко.
Он отметил, что особенно горячий вопрос, волнующий инвалидов, связан с парковкой транспортных средств. Сегодня, несмотря на то, что государство в законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует бесплатную парковку на местах стоянки для инвалидов, не все обстоит столь гладко. У каждого региона собственный реестр транспортных средств для инвалидов. Если человек в него занесен, то он может парковаться. А если гражданин, например, приехал в Москву из другого города, его оштрафуют за такую парковку несмотря на то, что он является инвалидом, и на лобовом стекле его автомобиля имеется знак «Инвалид».
После вступления закона в силу оператор парковки также сможет проверить принадлежность номера автомобиля инвалиду в ФРИ – и никаких претензий к человеку уже не возникнет, пояснил Лысенко.
«Новые изменения – это не способ облегчения жизни чиновников, это способ повышения качества жизни людей с инвалидностью», – подчеркнул Лысенко.
Необходимо и дальше использовать возможности цифровизации социальной сферы в различных областях, связанных, например, с доступной средой, техническими средствами реабилитации, трудоустройством и занятостью инвалидов, медико-социальной экспертизой и т. д., добавил он. Лысенко полагает, что вскоре последуют новые законодательные инициативы, и федеральный реестр инвалидов станет для них основой.
Также прокомментировал изменения по контролю за нарушениями прав инвалидов. Если раньше эта функция возлагалась на органы соцзащиты, то теперь каждый контрольный орган следит за ситуацией с соблюдением прав инвалидов в своей сфере, например, Росздравнадзор – в сфере здравоохранения, Ространснадзор – в сфере транспорта и т. д.
«Важно, чтобы ФРИ содержал точные сведения. Но мы столкнулись с ситуациями, когда некоторые чиновники несвоевременно вносили информацию, например, об установлении инвалидности, либо вовсе забывали ее внести. Теперь есть положение о штрафах для таких организаций или физических лиц. Если они плохо работают, это расценивается как административное правонарушение, и это хороший прецедент. Такой механизм надо распространить и на другие сферы деятельности чиновников», – заключил Лысенко.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...