20.08.2015 12:44
Новости.
Просмотров всего: 6562; сегодня: 2.

В социальном ролике об опасности нетрезвого вождения снялись известные екатеринбуржцы

В социальном ролике об опасности нетрезвого вождения снялись известные екатеринбуржцы

В августе на YouTube и в соцсетях будет продемонстрирован социальный ролик, в котором медийные персоны Екатеринбурга откровенно выскажут свое мнение о вождении автотранспорта в нетрезвом виде. Ролик станет финальным аккордом летней акции «Трезвость за рулем», уже в четвертый раз проходящей в Свердловской области в рамках одноименного Всероссийского проекта.

Всероссийский проект «Трезвость за рулем», взывающий к уму, чести и совести автолюбителей, а также напоминающий им об уголовной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, стартовал в Свердловской области 1 июня. Его организаторами выступили ГИБДД по Свердловской области и Пивоваренная компания «Балтика».

«Пьянство за рулем является одной из самых наболевших проблем для Госавтоинспекции как в Свердловской области, так и в целом в Российской Федерации, - утверждает Татьяна Бердникова, начальник отделения пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. - Именно по вине пьяных водителей происходят самые тяжелые дорожные происшествия, в которых гибнут безвинные люди. Я считаю, сейчас очень своевременно в законодательство вносятся изменения, ужесточающие наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И очень здорово, что в профилактических мероприятиях, доказывающих недопустимость и невозможность управления автотранспортом в нетрезвом виде, участвуют общественные организации. Совместными усилиями мы, наверное, все-таки сможем достучаться, докричаться до каждого и объяснить, что алкоголь за рулем – это смертельная беда».

Это лишь одно из многочисленных обращений авторитетных и известных людей Екатеринбурга, принявших участие в съемках социального ролика. Свое мнение о недопустимости пьянства за рулем высказали ресторатор и владелица салонов красоты Ольга Зайченко, телеведущая телеканала ОТВ Юля Курочкина, председатель совета общественного движения «Мы — против пьянства за рулем» Лариса Рачковская и многие другие.

Ролик является важной составляющей проекта, включившего также образовательно-профилактические занятия в автошколах и автомотопробег по Екатеринбургу. В этом году автопробег в поддержку «Трезвости за рулем» стал самым масштабным за всю историю проекта на Урале. В нем приняли участие представители ГИБДД и общественных организаций, сотрудники Комитета по защите прав автовладельцев, члены движения «Взаимопомощь на дорогах – Екатеринбург» и автоклуба «Opposition Inside Subaru Club Ekaterinburg», сотрудники компании «Балтика» и волонтеры. Привлекая всеобщее внимание, по городским улицам прошла колонна почти из трех десятков автомобилей с тематическими транспарантами и флагами проекта, призывающими соблюдать закон и не садиться за руль нетрезвыми.

«Проект «Трезвость за рулем» реализуется в десятках городов России с 2011 года, и за это время кампания профилактики нетрезвого вождения успела стать одной из самых масштабных в стране, – рассказывает Анна Бушлякова, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье ООО «Пивоваренная компания «Балтика». – Это федеральная инициатива, и мы рады, что Екатеринбург к ней присоединился. Carlsberg Group, частью которой является компания «Балтика», совместно с ведущими мировыми компаниями по производству алкогольных напитков подписала глобальные обязательства по снижению злоупотребления алкоголем. И «Балтика» неукоснительно придерживается принципа продвижения ответственного и умеренного потребления пива исключительно людьми, достигшими совершеннолетия, и не собирающимися садиться за руль!»

Сотрудник ГИБДДКак известно, с 1 июля 2015 года вступили в силу новые поправки в ПДД и УК РФ, касающиеся борьбы с пьянством за рулем. Теперь управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может повлечь за собой штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на 1,5 года, а повторное нарушение и вовсе грозит лишением свободы сроком до двух лет. Однако, несмотря на ужесточение законодательства, регулярные рейды дорожной полиции и проделанную агитационную работу, проблема управления автомобилем в пьяном виде остается актуальной. Организаторы проекта искренне надеются, что ежегодная профилактическая кампания окажет должное воздействие на автовладельцев, число которых с каждым годом растет. Ведь только трезвость за рулем не позволит в таких же темпах расти количеству жертв ДТП.

К жителям Екатеринбурга и Свердловской области обратились медиа-персоны, принявшие участие в съемках социального ролика о вреде управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Ведущий итоговой программы на телеканале «Вести-Урал» Мстислав Захаров: - Я не водитель, и для меня не возникает вопроса, можно ли пить за рулем. Я пассажир, и я знаю, что не хочу пострадать по вине водителя, который позволил себе выпить пусть даже одну порцию алкоголя. Трезвость – это собранность, алкоголь – это расслабленность. За рулем нужно быть собранным и сосредоточенным. Когда ты трезв, ты уверен в себе. Когда ты не трезв, ты можешь быть уверен только в своем алкоголе. А он делает тебя другим человеком. Мы – пассажиры, пешеходы и другие водители – должны быть уверены в том, кто управляет автомобилем. Когда ты пьян, мы не знаем, кто сидит за рулем вместо тебя. Не пейте за рулем, пожалуйста!

Вице-президент РАСО, продюсер, генеральный директор ГК «Ньютон» Алексей Глазырин: - Быть трезвым за рулем – это норма закона, соблюдать которую необходимо каждому водителю автотранспорта. Когда вы находитесь за рулем, в ваших руках не только ваша собственная жизнь, но и жизнь ваших близких, которые находятся в автомобиле, и жизнь других участников дорожного движения. Когда в крови лишние промилле алкоголя, пусть даже вам кажется, что вы контролируете ситуацию, но вы неадекватно оцениваете возникающие сложные моменты. Даже несколько капель алкоголя могут привести к травмам, смерти вас или ваших близких. Берегите себя и не пейте за рулем!

Ведущий радио Пилот, шоумен Александр Морозов: - Вождение в состоянии алкогольного опьянения недопустимо, и, на мой взгляд, за это надо очень серьезно наказывать. Потому что в большинстве случаев нетрезвый человек вообще не отдает себе отчет в том, что происходит. Иногда смотришь на кадры людей, которые находятся не в адеквате, и понимаешь, что они существуют в какой-то другой реальности, они не здесь и не сейчас. А ведь другой человек, который попадет из-за них в аварийную ситуацию, абсолютно не виноват. Если задуматься, иногда жизнь нетрезвого водителя, либо второго участника ДТП, зависит всего лишь от четырехсот рублей, не потраченных своевременно на такси. Не стоит садиться за руль нетрезвым, лучше найти другой выход, пока ты еще не открыл дверь своей машины.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...