31.03.2014 12:49
Новости.
Просмотров всего: 13910; сегодня: 1.

"Новосибхлеб" "испек" 14% капитализации при помощи "1С:УПП 8" и "1С-Рарус"

"НовосибХлеб" совместно со специалистами новосибирского филиала "1С-Рарус" создал информационную систему на базе "1С:Управление производственным предприятием 8". Автоматизировано 90 рабочих мест. С помощью новой информационной системы руководство "НовосибХлеб" смогло улучшить ряд экономических показателей, в том числе повысить капитализацию предприятия на 14%.

ОАО "Новосибхлеб" находится на лидирующих позициях в отрасли хлебобулочного и кондитерского производства Новосибирска, занимая около 25% отраслевого рынка города-миллионера. Ежемесячно экспедиционные склады предприятия отгружают более двух тонн продукции, обслуживая как собственные магазины, так и сторонних покупателей - сетевые магазины и отдельные торговые точки.

По словам заместителя генерального директора по оперативным вопросам ОАО "Новосибхлеб" Сергея Эдуардовича Шнейдера, для комплексного решения задач управления производством и сбытом, контроля финансов и повышения производительности труда требовалась новая комплексная информационная система, позволяющая:

• Автоматизировать оперативное управление производственными ресурсами и контроль затрат (в том числе учет сырья по нормативам);

• Организовать адресную работу с контрагентами, в т.ч. предложить им индивидуальные прайс-листы, условия доставки, набор документов и т.д.;

• Снизить трудозатраты на расчет заработной платы;

• Обеспечить оперативный расчет себестоимости продукции.

При этом от системы требовалась высокая производительность при работе со значительными объемами информации - только количество отгрузок готовой продукции, которые требовалось учитывать, составляет около 200 тысяч в месяц.

С учетом этих требований, в качестве основы для новой информационной системы было выбрано "1С:Управление производственным предприятием 8". Для внедрения системы руководство предприятия решило привлечь компанию "1С-Рарус", специалисты которой имеют высокую квалификацию, в т.ч. в области автоматизации предприятий хлебобулочного и кондитерского производства.

Наиболее важная задача автоматизации производственного учета была решена в числе первых. Новая информационная система позволила оперативно контролировать выполнение производственных операций на территориально удаленных хлебозаводах. Обеспечен учет готовой продукции в разрезе номенклатурных позиций, стал возможен быстрый автоматический расчет и перерасчет полной фактической себестоимости продукции сразу, на основе первичных документов, вводимых кладовщиками, бригадирами и бухгалтерами. При этом система расчета себестоимости позволяет проводить вычисления для случаев производства с большим числом переделов, когда материалы для готового изделия были изготовлены на этом же предприятии.

Второй по важности была решена задача по автоматизации процессов сбыта - так называемого "стола заказов", осуществляющего прием заявок у покупателей, и службы доставки ("экспедиции"). Для этого специалистами компании "1С-Рарус" создан эргономичный интерфейс, позволяющий операторам быстро принимать заявки покупателей, исходя из условий поставки конкретному контрагенту, ценовой политики компании и текущего ассортиментного ряда продукции. Реализована возможность загрузки маршрутов с учетом оформления состава рейса, а также с учетом водителей и автомобилей.

Автоматизирована складская логистика с оперативным контролем остатков продукции на складах экспедиции. При этом учтены такие особенности как высокая оборачиваемость товара и удаленность мест хранения друг от друга. Во время оформления отгрузки система автоматически рассчитывает стоимость заказа с учетом цен для конкретного контрагента или торговой точки и позволяет формировать собственный набор документов для каждого заказа.

Возможности подсистемы управления заказами покупателей позволили поднять на новый уровень работу с заявками контрагентов. При оформлении заявки учитывается, от какой торговой точки она поступила, в какое время необходимо доставить продукцию, соответствует ли заказ ассортиментному ряду, указанному в договоре с данным контрагентом и т.д. По окончании смены "стола заказов" система обеспечивает передачу плана производства хлебозаводам, которые изготавливают требуемое количество товара. Такой подход к планированию производства позволил на 8% сократить количество черствой продукции, возвращаемой покупателями.

В ходе проекта также были автоматизированы: бухгалтерский и налоговый учет, формирование регламентированной отчетности, кадровый учет, расчет заработной платы и дополнительных выплат (например, расчет доплаты водителям за погрузку товара в автомобиль).

В результате предприятие смогло добиться положительной динамики целого ряда экономических показателей:

• Рост капитализации на 14% за счет более точного расчета себестоимости и снижения необоснованных потерь в производстве и во время перемещения товара между складами;

• Усиление контроля за расходованием денежных средств позволило сократить затраты примерно на 30%;

• Значительно (до 60%) снижена трудоемкость ряда учетных операций, что позволило более эффективно распределить рабочее время сотрудников учетных служб предприятия.

"Автоматизация на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" показала на практике свою эффективность, значительно упростив управление предприятием, что, в свою очередь, дало колоссальный экономический эффект - 14% прирост капитализации. Таким образом, наши вложения во внедрение системы оправдались менее чем за два года", - отметил заместитель генерального директора ОАО "Новосибхлеб" по оперативным вопросам С. Э. Шнейдер.

ОАО "НовосибХлеб" - один из ведущих производителей хлебобулочной и кондитерской отрасли в Новосибирске. Предприятие было создано в мае 1993 года на базе Управления хлебопекарной промышленности облисполкома и хлебокомбината имени Якушева, существовавшего более 80 лет. Сегодня в состав предприятия входят пять хлебозаводов и кондитерская фабрика "Бисквит". Доставка продукции, указанной в заявке клиента, осуществляется собственным автотранспортом.

История Группы компаний "1С-Рарус" началась в 1994 году. Сегодня "1С-Рарус" - холдинг, филиалы которого работают в 13 городах России и Украины.

За 20 лет работы на рынке клиентами "1С-Рарус" стали более 100 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Специалистами "1С-Рарус" разработано 70 типовых решений для 17 отраслей бизнеса.

"1С-Рарус" - Сертифицированный партнер Microsoft, Google, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс, член ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

В группе компаний "1С-Рарус" работает более 2 000 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента "1С-Рарус" соответствует международному стандарту качества ISO 9001:2008.


Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...