01.11.2012 19:44
Новости.
Просмотров всего: 2635; сегодня: 1.

В преддверии праздников Госавтоинспекция обратится к теме автокресел

В преддверии праздников Госавтоинспекция обратится к теме автокресел

В преддверии новогодних праздников Госавтоинспекция МВД России проведет широкомасштабную социальную кампанию «Автокресло – детям!». Ее главная цель - напомнить родителям, что перевозить детей в машине можно только в автокресле или с использованием иных средств пристегнутыми ремнями безопасности. Инициатором кампании стала Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков и общественной организации «Движения без опасности».

«Аналогичную социальную кампанию мы проводили в прошлом году практически в то же время, и она принесла хороший результат, - отметил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – В этом году мы вновь решили напомнить взрослым правила перевозки несовершеннолетних в автомобильном транспорте, рассказать, насколько эффективны автокресла и ремни безопасности, подтвердив свои слова данными проведенных исследований. Думаю, что после этого многие родители, выбирая подарок ребенку на Новый год, сделают выбор в пользу автокресла. Ведь, согласитесь, если безопасность малыша не обеспечена должным образом, о каких игрушках вообще может идти речь».

По данным статистики, за 9 месяцев 2012 года в России на 5,4% увеличилось общее число автоаварий с участием детей и подростков. В 16 295 ДТП погибли 749 несовершеннолетних, более половины из которых (400 детей) были пассажирами, и были ранены 17 219, из них пассажирами были 7 650 детей.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года жертв среди детей-пассажиров стало меньше на 3,1%, это неплохой результат, но проблема детских перевозок по-прежнему нуждается во всестороннем внимании как государства, так и общества», - сказал Владимир Шевченко.

В рамках кампании в 10 регионах страны в торговых центрах пройдут интерактивные детские спектакли, участники которых расскажут о преимуществах использования автокресла. Для закрепления полученных знаний юным пассажирам подарят образовательные материалы и тематические призы. Первая такая акция состоится 2 ноября в Новосибирске.

О том, что ребенка в машине необходимо возить только в автокресле, родителям напомнят новогодний видеоролик «Подсказки», аудиоролики и наружная социальная реклама.

Особое внимание в рамках кампании будет уделено работе с сотрудниками роддомов и представителями органов здравоохранения, ведь даже самое первое путешествие малыша – из роддома – должно проходить в автолюльке. Поэтому в рамках акций при родильных домах мамам и папам вручат образовательные материалы и памятные подарки.

«Мы постоянно следим за темой детских перевозок на частном и общественном транспорте, проводим совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения исследования, - говорит президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. – И последние данные неутешительны: количество людей, не имеющих и не планирующих приобретать специальные устройства для перевозки детей, значительно увеличилось – с 39% до 70% по всей стране. А это значит, что большинство родителей до сих пор не понимают, что без автокресла их малыш может погибнуть или стать инвалидом. У ребенка в автокресле риск получить серьезную травму меньше почти в 3 раза».

«В последние годы проблема детской безопасности на транспорте приобрела масштаб национального бедствия. Понимая всю сложность ситуации и необходимость активных действий, РСА совместно с Госавтоинспекцией и общественной организацией «Движение без опасности» снова возвращается к теме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и снижения аварийности с участием детей в социальной кампании «Автокресло-детям». По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм - на 70%. Каждый родитель должен понимать, что использование автокресел – не просто обязанность, а реальная возможность защитить своего ребенка в случае аварии. Автомобильное кресло – это страховка, которая может однажды спасти жизнь вашему ребенку», – отметил президент РСА Павел Бунин.

С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет обязательно. В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф за неиспользование ДУУ в размере 500 рублей.

Управление общественной организацией "Движение без опасности" осуществляет агентство Zavod Consulting.


Ньюсмейкер: Движение без опасности — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...