24.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3953; сегодня: 2.

ГЛОНАСС + GPS одновременно: «Русские Навигационные Технологии» определяют местоположение стопроцентно

ГЛОНАСС + GPS одновременно: «Русские Навигационные Технологии» определяют местоположение стопроцентно

В ноябре 2011 г. стало известно о новых возможностях интеллектуальной навигационной системы «АвтоТрекер» от компании «Русские Навигационные Технологии» (РНТ), ведущего разработчика систем мониторинга и контроля автотранспорта.

Система «АвтоТрекер» от РНТ обеспечивает комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью двух систем глобального позиционирования - ГЛОНАСС и GPS - одновременно.

Системы мониторинга транспорта внедряются сейчас повсеместно и в коммерческих структурах, и в государственном секторе. Например, они востребованы в таких направлениях, как управление пассажирскими перевозками, мониторинг дорожного строительства и работы почты, отслеживание качества уборки дорог и вывоза бытового мусора, работа транспортных служб экстренного реагирования : милиция, пожарная охрана, скорая помощь. Использование систем ГЛОНАСС и GPS одновременно обеспечивает независимость от единого поставщика навигации, и таким образом, гарантирует не только эффективную работу транспорта, но и политическую безопасность страны. Ведь в случае сбоя в работе подобных систем, последствия могут быть очень серьезными.

Для информации: по мнению большинства специалистов, спутниковая система ГЛОНАСС работает на территории Российской Федерации, Украины и в странах постсоветского пространства намного точнее GPS, так как разработана именно для этого региона. Сейчас в систему ГЛОНАСС входят 22 спутника (всего по плану - 24), причем новые спутники пополнили орбитальную группировку совсем недавно – в начале октября текущего года. Спутники движутся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19 100 км. Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка КА ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования.

Государственные структуры проявляют все больше интереса к "двойному" стандарту, каким является система «АвтоТрекер» на основе ГЛОНАСС+GPS мониторинга.

Система «АвтоТрекер» уже нашла эффективное применение в муниципальном управлении, а именно в системах городского пассажирского транспорта, службах экстренного реагирования, сфере ЖКХ. Опыт реализованных проектов подтверждает: с помощью системы «АвтоТрекер» можно как снизить расходы на эксплуатацию транспорта на 10-25%, увеличить оборачиваемость транспорта на 10-15% и ликвидировать его нецелевое использование до 90-95%.

Главное преимущество одновременной работы обеих спутниковых систем мониторинга (ГЛОНАСС и GPS) - увеличение точности позиционирования транспорта, что и предусмотрено системой «АвтоТрекер» от РНТ. Поскольку решение навигационных задач на наземном транспорте предполагает работу в условиях частичных и частых затенений радиовидимости, приемник ГЛОНАСС+GPS имеет определенные преимущества перед одно-системным приемником GPS или ГЛОНАСС.

К сведению, в спецификации нового смартфона iPhone 4S компании Apple специалисты обнаружили указание, что встроенный в телефон модуль принимает сигналы не только американской GPS, но и ГЛОНАСС. Таким образом, корпорация Apple начала устанавливать чипы для обработки сигналов ГЛОНАСС на свои гаджеты. Эксперты считают, что это подтолкнет и других производителей встраивать чипы ГЛОНАСС в свои устройства, а также стимулирует создание новых сервисов.

Руслан Федоренко, коммерческий представитель РНТ в Украине отметил, что особенность спутниковой навигации ГЛОНАСС особенно важна в условиях плотной городской застройки и в труднодоступных районах: «Наличие двух стандартов навигации в одном устройстве позволяет повысить надежность местоопределения в сложных городских условиях. Так, «АвтоТрекер» обладает возможностью одновременного приема сигналов и GPS, и ГЛОНАСС. Например, для сегодняшних реалий Киева - это действительно находка. По моему мнению, ГЛОНАСС как система постепенно завоюет свою позицию на мировом рынке, и будет присутствовать в любых навигационных системах наряду с GPS».

О совместимости и универсальности. На сегодняшний день системой АвтоТрекер оснащено более 150 000 автомобилей. Что делать тем, у кого стоит оборудование на основе GPS? В линейке «АвтоТрекер» есть оборудование со встроенным ГЛОНАСС/GPS приемником, который использует показания координат сразу двух систем позиционирования. Также создан специальный дополнительный модуль АТ-ГЛОНАСС, который можно подключить к уже работающему бортовому блоку на основе GPS. Таким образом, «АвтоТрекер» сегодня является универсальной системой для мониторинга наземного автотранспорта.

22 ноября, 2011г.

Справка:

ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 48 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».

7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

За дополнительной информацией обращаться:

Елена Цапалина

Менеджер по маркетингу

ОАО "Русские Навигационные Технологии"

Моб. +7-916-157-68-64

e-mail: elena@autotracker.ru

Skype: elenatsap

www.autotracker.ru


Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...