18.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6463; сегодня: 2.

Лизинговой компании Europlan присвоен индивидуальный рейтинг надежности на уровне «ААA»

Лизинговой компании Europlan присвоен индивидуальный рейтинг надежности на уровне «ААA»

ЗАО «Европлан» создано в 1999 году и в настоящее время контролируется крупными международными фондами прямых инвестиций: Baring Vostok Capital Partners и Capital International. В одну группу с ЗАО «Европлан» входит также ЗАО «Восточный ипотечный банк» (бывш. ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк»), приобретенный в июле 2011 года.

Компания специализируется на лизинге легковых автомобилей, грузовиков, спецтехники и оборудования для предприятий малого и среднего бизнеса. Клиентская база компании с начала деятельности и на текущую дату составляет порядка 23,5 тыс. лизингополучателей - юридических лиц. ЗАО «Европлан» в течение последних 5 лет (2006-2010) занимает первые места в рейтингах лизинговых компаний России по объему автолизинга, в сегменте лизинга погрузчиков, а также по количеству заключенных договоров. В 2010 году компания заняла 4 место в РФ по объему нового бизнеса и 3 место по объему полученных лизинговых платежей (по данным ассоциации “Рослизинг”).

Компания имеет разветвленную сеть филиалов и структурных подразделений в 73 регионах России. С начала 2011 года ЗАО «Европлан» открыло 26 дополнительных офисов - в г. Шахты, Барнауле, Томске, Таганроге, Дзержинске, Магнитогорске, Балаково, Энгельсе, Тамбове, Арзамасе и других городах, а также вторые офисы в г. Санкт-Петербурге и Волгограде. До конца 2011 компания планирует открыть еще 8 новых региональных офисов.

Финансирование деятельности ЗАО «Европлан» осуществляется такими крупными российскими банками и международными инвесторами, как Сбербанк, Газпромбанк, Глобэкс банк, ЮниКредит банк, EUROPEAN BANK FOR RECONSTRUCTION AND DEVELOPMENT (EBRD), INTERNATIONAL FINANCE CORPORATION (IFC, входящая в World Bank Group), BLACK SEA TRADE AND DEVELOPMENT BANK (BSTDB), DEUTSCHE INVESTITIONS UND ENTWICKLUNGSGESELLSCHAFT MBH (DEG), OVERSEAS PRIVATE INVESTMENT CORPORATION (OPIC) и U.S. Export-Import bank и другими.

Компания действует в рамках программ с ЗАО «Форд мотор компани» (марки: Ford и FordTrucks), ООО «Вольво Карс» (марка: Volvo), ООО «Фольксваген Групп Рус» (марки: Volkswagen, Skoda, Audi), ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» (марка: Mercedes-Benz), ООО «БМВ Русланд трейдинг» (марка: BMW), ООО «Ниссан мотор Рус» (марки: Nissan, Infiniti), ООО «Рольф Импорт» (марка: Mitsubishi), ООО «Пежо Ситроен Рус» (марки: Peugeot и Citroen) и другими. В первой половине 2011 года было реализовано несколько новых кобрендинговых программ – Jaguar Land Rover Finance, Fuso Finance и другие. В рамках этих программ клиенты Europlan могли купить автомобили более чем 30 мировых марок.

«Агентство позитивно оценивает динамику развития компании, ее лидирующие рыночные позиции с долей в сегменте автолизинга около 20%. Также отмечается значительное число крупных партнеров компании, в т.ч. банков-кредиторов, при полной независимости ЗАО «Европлан» от фондирующих кредитных организаций. Довольно высокая доля собственных средств в финансировании операций компании, очень широкая диверсификация ее деятельности по клиентам и партнерам также являются факторами, положительно влияющими на рейтинг. Активы компании обладают отличным качеством, уровень просроченных платежей по договорам минимальный. Компания функционирует с хорошей рентабельностью», – комментирует старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства» Максим Васин.

«Тот факт, что деятельность компании сконцентрирована в сегменте, необычайно сильно подверженном влиянию рыночных циклов, а также дополнительные инвестиционные риски, которые принимает компания после приобретения коммерческого банка, в текущих неопределенных макроэкономических условиях могут оказывать давление на ее устойчивость. В то же время история кризиса 2008 года доказала, что компания способна проходить спад объемов бизнеса, не утрачивая платежеспособности и своих позиций на рынке, и сохраняя устойчивость источников фондирования и рентабельность операций при стабильном качестве активов», - резюмирует эксперт Агентства.

По итогам работы в первом полугодии 2011 года ЗАО «Европлан» зафиксировал рост объемов автолизинга на 55% по сравнению с показателями прошлого года. За 6 месяцев с 9 350 лизингополучателями, российскими предприятиями, организациями и предпринимателями было заключено 5290 договоров финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования на сумму 14 млрд. рублей. Сделки лизинга грузового и легкового автотранспорта, а также самоходных машин составили 91,05% от общего объема. Двукратное увеличение объемов деятельности ЗАО «Европлан» связано с общим подъемом рынка лизинга и растущим спросом на услуги компании благодаря предложению в 2011 году новых программ.

Ранее, по итогам 2010 года, ЗАО «Европлан» заключил и исполнил 14 355 договоров лизинга транспорта, различной техники и оборудования на сумму 21,8 млрд. рублей или 716,7 млн. долларов США. Это соответствует приросту объемов деятельности компании в 120% по сравнению с 2009 годом.

Стратегия развития компании предусматривает сохранение лидерства в розничном сегменте лизингового рынка, и прежде всего – в автолизинге. Компания стремится удерживать лидерство на внутреннем рынке по ряду показателей, включающих показатели эффективности деятельности, диверсификации, качества продуктов и риск-менеджмента, использования технологических решений и способности привлекать финансирование. Компания стратегически должна входить в топ-20 автолизинговых компаний европейского рынка по объему операций и портфеля.

Также компания развивает и смежные направления деятельности – в частности, через ЗАО «Восточный ипотечный банк» (автокредитование с использованием отношений с автодилерами). По данным направлениям обеспечивается синергия и диверсификация продуктов Группы, т.е. она органично расширяет свою деятельность в рамках имеющейся компетенции.

Компания с 2002 г. проходит аудит со стороны одной из крупнейших аудиторских компаний в мире PricewaterhouseCoopers.


Ньюсмейкер: Europlan — 297 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...