29.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2809; сегодня: 1.

Навигаторы и тахографы. В компании АСТ-Е оценивают плюсы и минусы законодательных инициатив

Навигаторы и тахографы. В компании АСТ-Е оценивают плюсы и минусы законодательных инициатив

В транспортной компании АСТ-Е, осуществляющей грузоперевозки по России и международные грузоперевозки, с осторожным оптимизмом отнеслись к последним инициативам Минтранса по обязательному оснащению коммерческого автотранспорта страны тахографами и навигаторами.

Напомним, министерство собирается внести поправки в КоАП, предусматривающие серьезные штрафы за отсутствие в автомобилях тахографов и ГЛОНАСС.

Безусловно, инициатива направлена на то, чтобы повысить безопасность движения на российских дорогах и это не может не радовать, считает директор компании АСТ-Е Павел Иванов.

Тахограф - контрольное устройство для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя. В Европе это давно общепринятая практика, говорит Павел Иванов. Тахограф покажет, когда водитель физически уже просто не в состоянии продолжать работу и может даже автоматически заглушить двигатель. Это очень полезная функция, поскольку не просто бережет здоровье человека за рулем, но и помогает предупредить опасные ситуации на дороге, которые часто провоцируют усталость, переработка, плохое самочувствие водителя.

Ситуация с навигаторами не столь однозначна. Согласно информации СМИ, штрафовать будут за отсутствие ГЛОНАСС. Это российская спутниковая навигационная система. Проблема в том, что многие навигаторы, которые сейчас используются в России, принимают исключительно сигналы GPS – аналогичной американской системы.

Мы как россияне и патриоты, конечно, за то, чтобы поддержать ГЛОНАСС в интересах своей страны, говорит Павел Иванов. Но требовать сейчас одномоментного и безальтернативного введения этой системы – все равно, что требовать передвигаться по России исключительно на автомобилях российского производства и штрафовать всех, кто на иномарках. В идеале, конечно, нужно использовать навигаторы с бинарной системой, которая принимает сигналы от спутников того и другого типов.

ГЛОНАСС, так же как и GPS, и европейская система Galileo, дают массу преимуществ, рассказывает Павел Иванов. Хотя навигаторами парк машин АСТ-Е оснащали, прежде всего, в интересах безопасности – чтобы минимизировать риски при попытке угона или ограбления на трассе – возможности спутниковой навигации намного шире. Можно в режиме реального времени отследить любую из машин нашего парка на трассе, определить, заведен ли двигатель, посмотреть скорость, расход топлива, температуру, множество других параметров, вплоть до стиля езды водителя. Вся эта информация хранится в памяти программы. Так что можно сделать выборку, например, за неделю. Возможно, появится повод для профилактической беседы с сотрудником.

Оснащать все коммерческие автомобили такими устройствами просто необходимо, уверен Павел Иванов. При этом перевозчикам все-таки нужно оставлять право выбора навигационной системы, говорит он. Как минимум, дать какое-то время на переоснащение парка.


Ньюсмейкер: АСТ-Е — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...