31.07.2019 17:48
Новости.
Просмотров всего: 3021; сегодня: 1.

Мельков: Карта с дорожными камерами на сайте ГИБДД будет полезной

Мельков: Карта с дорожными камерами на сайте ГИБДД будет полезной

Информация обо всех установленных средствах фото- и видеофиксации на дорогах, размещенная на сайте ГИБДД, будет полезной. Но прежде всего о камерах должны предупреждать специальные знаки «Фотофиксация», заявил эксперт ОНФ, главный инженер «Дорожной инспекции ОНФ» Николай Мельков.
На сайте Госавтоинспекции появилась карта со всеми средствами фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Ресурс пока работает в тестовом режиме, говорится на сайте ГИБДД. Для того, чтобы узнать, где находятся камеры, нужно выбрать регион и участок дороги. Раздел будет обновляться и наполняться актуальной информацией.
Мельков отметил, что эта идея очень полезна для автомобилистов, которые при планировании маршрута могут посмотреть, где им на пути встретятся камеры. Между тем, сведения о средствах фото- и видеофиксации граждане должны находить не только в интернете.
«Информация о камерах, то есть предупреждающие знаки «Фотофиксация», должны быть установлены непосредственно перед стационарными камерами, согласно ГОСТу», – подчеркнул Мельков.
Он напомнил, что водитель может обжаловать штраф, который ему присудили за превышение скорости на участке, где перед камерой не было предупреждающего знака. Кроме того, о подобных нарушениях закона Народный фронт призывает граждан сообщать в мобильном приложении ОНФ «Убитые дороги».
Мельков добавил, что аналогичные требования к установке предупреждающих знаков должны применяться и к нестационарным, передвижным комплексам фото- и видеофиксации. Но пока технические требования к ним находятся в стадии разработки и не закреплены в ГОСТе. Как только они будут приняты, ОНФ будет также внимательно следить за тем, чтобы они соблюдались, подчеркнул Мельков.
«Камеры не должны выглядывать из кустов и подлавливать водителей. Цель их установки – повышение безопасности на дорогах, а не пополнение бюджета. Но эту информацию усвоили еще не все чиновники», – отметил Мельков.
Он рассказал, что во время рейда активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» выявили в Ярославле как минимум пять участков, где вопрос о необходимости наличия камер является спорным, поскольку на безопасность движения они никак не влияют: «Поэтому мы рекомендуем, чтобы знаки предупреждения со временем были установлены для всех камер, как для передвижных, так и стационарных».
Напомним, что после заявления президента России, лидера ОНФ Владимира Путина на заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения в конце июня о недопустимости установки скрытых камер на дорогах Народный фронт призвал граждан сообщать о всех случаях незаконной установки камер.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...