14.12.2016 17:02
Новости.
Просмотров всего: 5734; сегодня: 2.

Жителям Карачаево-Черкесии налоговики не дали спать спокойно

Жителям Карачаево-Черкесии налоговики не дали спать спокойно

Работа налоговой инспекции столицы республики принесла немало хлопот горожанам. Платить налоги — святая обязанность всех граждан России. Большинство жителей всех регионов страны помнят об этом и стремятся вовремя внести в бюджет страны свои кровные за жилье, автотранспорт, гаражи и дачи. Однако в стремлении выполнить свой долг жители столицы Карачаево-Черкесии встретились с препятствиями, которые организовали сами сотрудники налоговой службы, сообщает 6 декабря корреспондент .

В последние дни перед окончанием срока уплаты гражданами всех имущественных налогов, который приходился в 2016 году на 1 декабря, не получив положенные уведомления по земельному, транспортному, имущественному налогу физических лиц, жители Черкесска заволновались и потянулись к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по КЧР.

Однако здесь, похоже, не были готовы к такому наплыву посетителей. Для консультаций по налогам граждан было открыто только одно окно. При этом остальные специалисты выполняли свои функции, и очередей к их окнам не наблюдалось. Многочасовые очереди вызвали возмущение и недовольство налогоплательщиков, с чем они и обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Нарекания посетителей вызвали также качество и обоснованность консультаций. Так, немало жителей пожаловалось, что им не предоставили информацию о сумме начисленного земельного налога. В частности, обратившимся было предложено для уточнения суммы подождать до следующего года, несмотря на начисляемую пеню.

Ряд жителей также заявили, что обращались в налоговую инспекцию заблаговременно, чтоб иметь возможность оплатить свои налоги вовремя и избежать очередей. Однако, предоставить им счета отказались, мотивировав тем, что вся информация уже разослана почтой, и в скором времени будет доставлена на дом.

Стоит отметить, что «письма счастья» налогоплательщики и правда получили, однако в них были не все счета. Так, например, налогоплательщики жаловались, что квитанцию на оплату земельного налога прислали, а на собственность или транспортные средства — нет.

Отметим, что в прошлом году функция централизованной печати и рассылки налоговых документов для жителей Карачаево-Черкесии передана в филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Волгоградской области. При этом сами налоговые уведомления по-прежнему формируются непосредственно налоговыми органами по месту расположения объектов налогообложения. ФКУ «Налог-Сервис» только печатает и рассылает их.

Жители республики были немало удивлены, когда увидели на заказных письмах с налоговыми уведомлениями штемпель Волгограда. Даже у обывателя закралось сомнение в правильности решения по передаче функций по пересылке налоговых счетов в столь отдаленный для Карачаево-Черкесии регион. Должно быть, на пересылку и конверты уходят немалые государственные деньги. Целесообразность этого нововведения, наверное, должна заинтересовать компетентные органы.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Карачаево-Черкесской республике — 135 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...